Межрегиональный центр джаза "Джем-престиж" будет создан в Нижнем Новгороде и объединит существующие в городах Приволжского федерального округа (ПФО) джазовые клубы.

Как сообщили ИА REGNUM в Коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья, 8 июля в городе пройдет учредительный съезд Межрегионального центра джаза. В нем примут участие, в том числе, представители клубов Нижнего Новгорода, Самары, Перми. В концертной программе съезда выступят группы "Файн" (Москва), "P.R", "Белый орден", "Алекс бэнд плюс" и др.

По данным Коллегии, основной задачей Межрегионального джазового клуба является организация и проведение фестивалей и конкурсов разного уровня, проведение мастер-классов и т.д. Работа клуба будет нацелена на выявление молодых талантов и оказание помощи начинающим джазовым коллективам, организацию и проведение гастролей в городах ПФО.

Межрегиональный центр джаза "Джем-престиж" будет создан в рамках Программы развития "Нижний Новгород - столица Поволжья".

Инициаторами создания клуба выступили Нижегородский джазовый клуб "Джем-престиж", НКА "Мещерский край" при поддержке Коллегии "по столичности".