В июле будет погашено 50% всех долгов бюджета Архангельской области перед муниципальными образованиями по всем социальным законам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявила директор департамента финансов администрации области Вера Лычева, долги будут погашены по лекарственному обеспечению, по компенсации выпадающих доходов автотранспортников, энергетиков и др. Соответствующая договоренность достигнута между губернатором Архангельской области Николаем Киселевым и Министерством финансов РФ.

По словам В.Лычевой, Архангельская область - дотационная. Например, на исполнение закона "О ветеранах" из федерального бюджета предусмотрена дотация в размере 707,7 млн. рублей. Фактически затраты по тогам полугодия были на 84,5 млн. рублей больше. На исполнение федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" из федерального бюджета в течение 2004 года должно быть выделено 412,9 млн. рублей. На сегодняшний день уже выделено 195,8 млн. рублей, в том числе 117,4 млн. рублей - погашение долгов прошлых лет. В то же время фактические расходы превышают те, которые перечислят из центра. По словам В.Лычевой, если финансирование из федерального бюджета не изменится, то на конец 2004 года долг по закону "О социальной защите инвалидов в РФ" составит 176,6 млн. рублей. Чтобы погасить этот дефицит, в областном бюджете запланировано 20,7 млн. рублей. Этого мало. Поэтому Н.Киселев заявил, что будет в Минфине РФ добиваться увеличения финансирования всех социальных законов.