8 июля исполнилось 30 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Именно в этот день в 1974 году вышло в свет постановление правительства СССР "О начале строительства БАМа".

В настоящее время по Байкало-Амурской магистрали ежесуточно проходят 8 поездов, объемы перевозок составляют 8 млн. тонн грузов в год. Трасса дороги пересекает 11 полноводных рек, 7 горных хребтов; более тысячи км пути проложено в районах вечной мерзлоты и высокой сейсмичности. На трассе дороги пробито 8 тоннелей, построено 142 моста, более 200 железнодорожных станций и разъездов, свыше 60 городов и поселков. Наряду с Транссибирской магистралью БАМ служит вторым сквозным выходом страны к Тихому океану.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Тынду 8 июля начала съезжаться основная масса гостей юбилейных торжеств - они прибывают как поездами, так и авиатранспортом. В 18 часов в столицу БАМа прибывает полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном Федеральном Округе Константин Пуликовский. 8 июля ожидается прибытие московской делегации, в составе которой одних только VIP-персон около 100 человек.

Между тем, в самом городе подготовка к празднику уже практики завершена, в частности, закончено оформление и оборудование сценических площадок, где будут выступать приглашенные звезды эстрады. Полностью готов к торжеству обновленный стадион "Локомотив", где пройдет гала-концерт. К сожалению, именно с ним связана основная масса негативных впечатлений тындинцев, на долю которых выделено слишком мало билетов. Зато все желающие смогут насладиться творчеством выпускников "Фабрики звезд", которые будут выступать на центральной площади города.

Абсолютно доступным для всех жителей столицы БАМа будет и праздничный фейерверк. Как говорят его устроители-москвичи, подобного зрелища жители Амурской области еще не видели. Ну а в Тынде пиротехнических шоу не устраивали вообще ни разу. Теперь в честь торжеств будет организовано сразу 2 таких действа: утром 9 июля, во время праздничного митинга в небе появится огромный дымовой красный паук. В небо выпустят 5 тысяч голубей, которых собирали чуть ли не по всей области и привезли в Тынду за несколько дней до праздника.

Еще более грандиозное зрелище ожидает вечернюю Тынду. В течение 5 минут в воздух над столицей БАМа запустят около 3.5 тысяч пиротехнических выстрелов, которые сформируют огромную цветовую композицию высотой от 30 до 150 метров. Предварительная стоимость проекта - около 10 тысяч долларов. На торжествах, между тем, постановлением мэра города, запрещена продажа спиртных напитков крепостью более 12%.