Пензенская епархия официально объявила о сооружении в Пензе на Соборной (ныне Советской) площади Спасского кафедрального собора на месте уничтоженного в 1934 году храма. (По иронии судьбы, на месте алтаря взорванного Спасского собора сейчас возвышается памятник Карлу Марксу). По заявлению архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета, восстановительные работы будут начаты уже в нынешнем году на том же месте, где и находился ранее главный храм Пензы. Для этого памятник основоположнику марксизма придется переместить в другое место.

Важнейшим, по-прежнему, остается вопрос о финансировании работ. Как уже раньше сообщалось ИА REGNUM, представители епархии, областного правительства и предпринимательского сообщества уже собирались для решения этой проблемы. Сейчас для сбора средств на строительство открыт специальный счет "Спас". По предварительным расчетам, на сооружение нового Спасского собора потребуется не менее 500 миллионов рублей. Ожидается, что часть средств будет выделена из федерального и областного бюджетов. Однако никак не обойтись без помощи бизнесменов, частных пожертвований, в том числе проверенного веками сбора "по грошику с миру".

Ожидается, что на церемонию закладки первого камня в фундамент собора в Пензу прибудет Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. По предварительным данным такой визит может состояться во второй половине осени этого года.