В целях усовершенствования практики корпоративного управления в ОАО "Южная телекоммуникационная компания", а также в целях обеспечения соблюдения органами и должностными лицами Общества процедурных требований, гарантирующих реализацию прав и законных интересов акционеров компании на основании рекомендаций Комитета по Корпоративному управлению Совета директоров ОАО "ЮТК" Совет директоров ОАО "ЮТК" утвердил Положение о Корпоративном секретаре и Аппарате корпоративного секретаря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ЮТК", положение о Корпоративном секретаре и Аппарате Корпоративного секретаря ОАО "ЮТК" разработано на основании действующего законодательства Российской Федерации, Устава ОАО "ЮТК", Кодекса корпоративного поведения ФКЦБ РФ и Кодекса корпоративного управления ОАО "ЮТК".

Корпоративный секретарь - уполномоченное лицо, в задачи которого входит обеспечение соблюдения органами и должностными лицами компании правил и процедур корпоративного управления, гарантирующих реализацию прав и интересов акционеров, а также организация взаимодействия между компанией и ее акционерами. Корпоративный секретарь подотчетен Совету директоров. В функции корпоративного секретаря входят следующие вопросы:

- обеспечение подготовки и проведения общего собрания акционеров в соответствии с требованиями законодательства, Устава Общества и Положения о порядке проведения общего собрания акционеров Общества;

- обеспечение подготовки и проведения заседаний Совета директоров Общества в соответствии с требованиями законодательства, Устава Общества и внутренних документов Общества;

- обеспечение надлежащего рассмотрения Обществом обращений акционеров и разрешение конфликтов, связанных с нарушением прав акционеров; - обеспечение раскрытия (представления) информации об Обществе и хранение документов Общества.

Ранее часть этих функций была возложена на секретаря Совета директоров и структурные подразделения компании. Решение о введении должности Корпоративного секретаря было принято в связи с усложнением и расширением функций секретаря Совета директоров, ростом ответственности процедур корпоративного управления, а также развитием российского законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг и деятельность акционерных обществ.