По сообщению РИА "Экспресс", 10 апреля в управлении внутренних дел Красноярска прошел брифинг, посвященный итогам работы правоохранительных структур города за первый квартал текущего года. По словам начальника УВД города Александра Горового, по основным направлениям оперативно-служебной деятельности итоги носят позитивный характер. За три месяца текущего года зарегистрировано 6119 преступлений, что на 8,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В городе было совершено 47 убийств - на 11% меньше, чем в первом квартале прошлого года. Причем раскрываемость этого вида преступлений увеличилась на 2%. На 20% снизилось количество различного вида краж. 765 уголовных дел было возбуждено в связи с незаконным оборотом наркотиков. Подразделениями городского УВД изъято 2 кг 600 г героина, 7 кг 800 г опия и марихуаны. Сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено 127 мест сбыта наркотиков, а в данный момент в оперативной разработке находятся еще 110 мест сбыта наркотических веществ в Красноярске. 488 жителей Красноярска привлечено к уголовной ответственности за торговлю наркотиками. Горовой выразил удовлетворение тем, что суды практически всех уровней сейчас более жестко подходят к рассмотрению дел, связанных со сбытом наркотических веществ.

Кроме того, по мнению Александра Горового, за три месяца 2002 года лучше работали подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.

К наиболее острым проблемам городской преступности Горовой отнес рост бытовых преступлений, разбоев и грабежей. "В целом показатели работы городского УВД за минувший квартал 2002 года не получили отрицательной оценки со стороны органов власти", - заявил Александр Горовой.

В ближайшие задачи руководства УВД города, по словам Александра Горового, входит сохранение кадров. Дело в том, что оклады сотрудников устанавливаются федеральными органами, и на сегодняшний день зарплата в УВД Красноярска ниже среднего заработка служащих бюджетных организаций по городу.