Выводимые в другие страны доходы в виде дивидендов и процентных платежей будут отныне облагаться повышенным налогом. Об этом 25 марта заявил президент России Владимир Путин.

«Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом. Сейчас две трети таких средств — а по сути это доходы конкретных физических лиц, — в результате разного рода схем так называемой «оптимизации», облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13%. Это, конечно, мягко говоря, несправедливо», — заявил Путин.

«Предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15%», — подчеркнул он.

Это потребует корректировки соглашений во избежание двойного налогообложения с некоторыми странами, отметил президент.

«Прошу правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнёры не примут наши предложения, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнём с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны», — указал Путин.