В рамках Дальневосточного Форума рыбной отрасли состоялось заседание секции по теме "О государственном регулировании рыбной отрасли". Как сообщили ИА REGNUM в пресс - службе краевой администрации, в её работе принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Сергей Подолян, вице-губернатор Приморского края Николай Королёв, председатель Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Дмитрий Глотов, а так же представители предприятий рыбной отрасли всего Дальнего Востока России.

Заведующий кафедрой Дальрыбвтуза Юрий Кузнецов выступил с докладом, в котором выразил свою точку зрения по поводу государственного регулирования отрасли. По его мнению, оно должно сочетать элементы плановой экономики и определённый уровень децентрализации, предоставляющий самостоятельность отдельным предприятиям.

Сергей Подолян предложил участникам секции определить стратегические направления взаимодействия власти и бизнеса. В настоящее время существуют несколько точек зрения по этому вопросу: в одном случае предлагается наполнять бюджет за счет распределения квот и взимания экспортных пошлин, а в другом - получать прибыль за счет создания новых рабочих мест.

В ходе дискуссии участники секции определили позиции, по которым необходимо наладить диалог между властью и бизнесом. Прежде всего, это так называемая "ликвидация маргиналов" - предприятий, занимающихся браконьерством. Для решения этой проблемы государство должно заинтересовать предприятия вести легальный промысел. Кроме того, необходимо обеспечить декларирование всех уловов на российской территории. Бизнес также готов сотрудничать с властью в области продовольственной безопасности, но для этого нужен стабильный государственный заказ на условиях выгодной для рыбаков ценовой политики. Помимо этого, участники секции говорили о необходимости совместной работы по программе освоения ресурсов мирового океана. Мнения участников секции будут включены в итоговую резолюцию Форума.