МИД Грузии распространил официальное заяваление в связи с последними событиями в непризнанной республике Южная Осетия. Как говорится в заявлении, "7 июля сотрудниками МВД Грузии была задержана автоколонна российских миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта" и "кроме машин, загруженных топливом и продуктами, сотрудники МВД также обнаружили две машины с оружием и боеприпасами - среди них около 300 НУРСов (неуправляемых реактивных снарядов)".

МИД Грузии отмечает, что "машины с топливом и продуктами были возвращены российским миротворцам" а "две другие машины с боеприпасами были переправлены в Гори для дальнейшего разбирательства", и подчеркивает, что "ввоз вышеуказанного вооружения был произведен в нарушение существующих соглашений - в частности, без согласования вопроса в рамках СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта - кроме того, ввоз оружия также проходил с нарушением грузинского законодательства, так как не было получено разрешения от компетентных органов".

На этом фоне МИД Грузии "выражает озабоченность в связи с фактами бесконтрольного провоза оружия российскими вооруженными силами и считает, что подобные действия представляют опасность стабильности и безопасности страны". МИД Грузии подчеркивает, что "в то время, когда грузинская сторона максимально пытается решать проблемы в зоне конфликта мирным путем, подобные действия российских миротворческих сил только накаляют тяжелую обстановку в зоне конфликта".

МИД Грузии отмечает, что "руководство Грузии вновь подтверждает, что отдает приоритет методам мирного урегулирования ситуации в Южной Осетии" и что "грузинская сторона остается приверженцем соглашений, достигнутых между президентами Грузии и РФ, и выражает надежду, что соответствующие органы Российской Федерации примут все необходимые меры для предотвращения подобных фактов с целью снижения дальнейшей эскалации в зоне конфликта".