Архангельский бизнес уже ощутил на себе последствия распространения коронавирусной инфекции. Под удар попали сфера услуг, туризм, общепит и розничная торговля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила Уполномоченный по защите прав предпринимателей Архангельской области Ольга Горелова.

«У меня боль внутри. Боль за наших предпринимателей. Не первый звонок за сегодня: «Ольга Владимировна, помогите, что нам делать? Мы работаем в общепите и держим гостиницу. Посетителей с каждым днём всё меньше, командировочных почти нет в связи с ограничениями на поездки. Выручка в марте упала в разы. В апреле нам надо заплатить налоги с выручки за прошлый год, зарплату сотрудникам. У нас нет на это средств. Финансовой подушки нет, мы всегда вкладывали в развитие. Посоветуйте что-нибудь. Закрыться уже сейчас или как пережить этот кризис, чтобы не увольнять людей?». И это устойчивое семейное предприятие в муниципалитете, налогоплательщик региона», — рассказала Ольга Горелова.

Аппарат уполномоченного ежедневно отслеживает ситуацию с работой предпринимателей, которые попадают в зону риска в связи с принятием мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекцией. Горелова считает, что ситуация диктует ввести новые меры поддержки бизнеса.

«Нужно скорректировать поддерживающие меры для бизнеса так, чтобы они были полезны, но в то же время не отягощали бюджет. Убытки несут обе стороны, и бизнес, и государство. Падение выручки по ряду направлений достигает до 40−70%. В зоне особого риска туроператоры и турагентства, выкупившие зарубежные путевки, по которым федеральные туроператоры вынуждены приостанавливать выплату средств в связи с аннулированием туров, при этом поступающие судебные иски со стороны клиентов. С ростом спроса на продукты и предметы первой необходимости снижается выручка по иной розничной торговле и общепиту. Это требует принятия мер по поддержке местных предпринимателей на региональном и местном уровнях», — заявила она.

Со своей стороны бизнес-уполномоченный Ольга Горелова инициировала приостановление проведения плановых и внеплановых проверок региональными контролирующими органами в отношении предпринимателей. Соответствующее поручение уже подписал губернатор Игорь Орлов.

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор Архангельской области предложил наложить мораторий на принятие решений, касающихся выделения бюджетных средств. Вопрос будет рассмотрен на сессии областного собрания завтра, 25 марта.