До 50% субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай затронут изменения, связанные с отменой единого налога на вменённый доход (ЕНВД). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, он особенно востребован в сфере торговли и услуг, в автомобильных перевозках и общественном питании.

Между тем, с 1 января 2020 года с него обязаны перейти на другие схемы налогообложения компании, торгующие в частности, обувью и лекарствами. В результате налоговая нагрузка может резко вырасти.

Для облегчения их положения, в правительстве предложили снизить ставки по упрощённой системе налогообложения. Так, ставка по доходам будет установлена на уровне 1%, а по «доходам минус расходы» — 5%. Как отмечается, предприниматели могут выбирать разные варианты перехода на упрощенную систему налогообложения.

Напомним, ранее аналогичное решение было принято в Бурятии. Как сообщало ИА REGNUM, в результате отмены ЕНВД, налоговая нагрузка на аптеки могла вырасти в разы, а иногда и на порядок.

Читайте также: В Бурятии снизили налоги для продавцов лекарств и обуви