Трое жителей Усинска будут принудительного госпитализированы по решению суда за нарушение режима самоизоляции. Об этом заявила главный государственный санитарный врач по Республике Коми Людмила Глушкова на заседании межведомственного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

«На горячую линию поступают звонки, в том числе, когда бдительные соседи либо коллеги по работе фактически называют фамилии тех, кто не соблюдает режим самоизоляции. У нас на сегодня уже есть два обращения в органы полиции для того, чтобы зафиксировать данные факты и привлечь нарушителей к ответственности. У нас есть решения суда по принудительной госпитализации трёх человек в Усинске с признаками инфекционного заболевания, которые состояли под наблюдением и категорически отказались госпитализироваться», — рассказала она.

Как сообщало ИА REGNUM, в Коми режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса COVID-19 введен с 16 марта. В регионе выявлен только один случай заражения.