При замене натуральных льгот денежной компенсацией, расходы краевого бюджета возрастут почти на 2 миллиарда рублей. В том числе на детские пособия - 500 млн. рублей, на выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий около 1 млрд. 250 млн. В Алтайском крае в органах социальной защиты на учете состоит более 1 миллиона человек - это почти 40 процентов населения с доходом ниже прожиточного минимума.

В этой ситуации администрация края считает целесообразным предоставить людям возможность самим определить - получать льготу в натуральной форме, либо получать денежную компенсацию.

В Алтайском крае половина жителей проживает в сельской местности и не пользуется большинством льгот. Им переход на систему денежных выплат выгоден. "Главное сейчас выстроить систему так, чтобы не были ущемлены жители городов", - отметил Василий Борматов.

Основным недостатком данного законопроекта является то, что он не учитывает реальные финансово-экономические возможности большинства субъектов федерации, в том числе и Алтайского края. Только по законопроекту о замене льгот на бюджет края ложится дополнительная нагрузка около двух миллиардов рублей, передаются другие финансовые функции. Как отметил Василий Борматов, без дотаций и субвенций из федерального бюджета будет сложно.

Поэтому в законопроекте о замене льгот следует четко закрепить положение о финансовой помощи со стороны федерального центра, чтобы краевые власти и органы местного самоуправления выполнили все обязательства перед ветеранами, пенсионерами и инвалидами, - заявили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края.