В Мурманске региональный экспертный Совет по проведению конкурса проектов фундаментальных научных исследований в области естественных и гуманитарных наук завершил прием заявок на конкурс, получивший название "Север-2005".

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области, в соответствии с Положением о конкурсе, утвержденным правительством Мурманской области, 26 научных организаций и вузов региона подали 53 заявки. Общий запрос средств на реализацию заявленных проектов - 8 миллионов 665 тысяч рублей. Заявки классифицированы по четырем проблемам: разработка научных основ прогнозирования и оценки природных ресурсов Евро-Арктического региона; фундаментальные исследования в области рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности Евро-Арктического региона; комплексные исследования социально-экономического и историко-культурного развития Евро-Арктического региона; развитие информационных технологий для повышения эффективности управления природно-техническими и социальными системами в условиях интенсивного хозяйственного освоения европейского Севера.

В ближайшее время региональный экспертный Совет проведет предварительную экспертизу, рецензирование проектов и примет решение об их допуске к конкурсу и направлении в Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), где проекты будут рассмотрены по правилам РФФИ. Финансовые запросы научных организаций на проведение исследований в 4 раза превышают сумму средств, выделяемых на паритетных началах Мурманской областью и РФФИ.