Крупный инвестиционный проект будет реализован к 2008 году на территории Центрального района Санкт-Петербурга. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня на рабочем совещании в Смольном заявил глава Комитета по инвестициям администрации Санкт-Петербурга Максим Соколов. По его словам, здесь будет построен крупный коммерческий центр. В настоящее время осуществляются юридические действия по прекращению прав постоянного пользования на земельный участок РАО "ВСМ" и его оформление на инвестора - группу компаний "Веда". После завершения строительства, намеченного на конец 2008 года, инвестор будет обязан передать 22% от построенных площадей в собственность Российской Федерации. Остальные 78% останутся в собственности инвестора.

Президент компании "Веда" Кирилл Рагозин отметил, что 4 первых этажа центра планируется использовать для торговых помещений, на пятом - устроить гостиничный комплекс, а 6-й и 7-й этажи отдать для офисных помещений. Объем инвестиций оценивается в 310 миллионов долларов.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что 121-й квартал Центрального района (часть зоны "Московская-Товарная") является "больным местом" города. "Более 8 лет у Московского вокзала находится позорная яма", - подчеркнула она. Губернатор также пообещала инвесторам содействие в реализации проекта.

Одновременно с реализацией инвестиционного проекта в районе пересечения пл. Восстания и Лиговского проспекта планируется осуществить ряд мероприятий по улучшению транспортной ситуации. В частности, построить путепровод в створе продолжения ул. Черняховского через железнодорожные пути, организовать сеть подземных переходов под Лиговским и Невским проспектами, а также расширить проезжую часть Лиговского проспекта. По словам главы Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга Владимира Дедюхина, "вне зависимости от строительства центра", транспортная проблема в данном районе является острой. "В часы пик Невский и Лиговский проспекты загружены транспортом на 120%", - сказал он. Примерная стоимость реализации данного проекта составляет 3,251 млрд. рублей. Проектная документация будет готова к маю 2005 года.

В ходе совещания также обсуждалась возможность использования подземного пространства под пл. Восстания. Тем не менее, на данный проект у города средств нет, в связи с чем рассматривались варианты привлечения инвесторов для развития данной территории.

Напомним, что 9 мая 2004 года между ФГУП "ВПК-Инвест" и ООО "СК Бриз" (группа компаний "Веда") подписан контракт на реализацию инвестиционного проекта - завершение строительства коммерческого центра на Лиговском проспекте, д.26-38, литера А.