Пермские ветераны космоса готовятся ко встрече Дня космонавтики. Сейчас в Перми проживают 120 ветеранов космических войск. Все они являются членами Ассоциации космонавтики и Объединения ветеранов военно-космических сил. Как сообщил председатель ассоциации Дмитрий Глотин, космические ветераны собираются нечасто, только в дни знаменательных дат: 23 февраля, 12 апреля, 4 октября - в День запуска первого искусственного спутника Земли и 17 октября - в День ракетных войск стратегического назначения.

Большинство ветеранов - бывшие старшие офицеры в отставке, участвовавшие в запусках ракет и космических кораблей на космодромах Плисецк, Байконур и Капустин Яр. Сам Дмитрий Глотин стал свидетелем запуска первых трех искусственных спутников Земли, был знаком с Юрием Гагариным, а также отвечал за полет 11 советских космонавтов в космическом корабле "Союз". Сейчас ветераны активно встречаются с учащимися школ, техникумов, ВУЗов и сотрудниками заводов, выпускающих ракетно-космическую технику.

Кстати, сегодня объединение ветеранов военно-космических сил проведет вечер-встречу, которая состоится в пермском Доме офицеров.