По инициативе администрации Эвенкийского автономного округа и Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по ЭАО МПР РФ в регионе был создан информационно-аналитический и производственный "Территориальный центр "Эвенкиягеомониторинг". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, центр выполняет мониторинговые исследования окружающей среды на территории округа и обеспечивает информирование администрации и Управления природных ресурсов ЭАО в вопросах рационального природопользования и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время техногенное воздействие на природную среду Эвенкийского АО в основном связано с развитием нефтегазопромыслового комплекса, горно-геологическими работами, строительством и деятельностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В связи с этим исследования Центра сосредоточены в основном на лицензионных территориях нефтегазовых месторождений, а также на объектах водоснабжения в населенных пунктах Эвенкии. Так, программа работ Центра "Эвенкиягеомониторинг" на 2004 год предусматривает поисково-оценочные работы по выявлению перспективных участков и оценки ресурсного потенциала пресных вод в Туре, комплексные геоэкологические исследования Оморинской, Пайгинской, Куюмбинской, Собинской, Терско-Камовской-1 лицензионных территорий, угольного месторождения "Кораблик" и объектов водоснабжения в селе Ванавара, а также разработку рекомендаций по улучшению условий хозяйственно.-питьевого водоснабжения. Данные геоэкологические исследования направлены н! а выяснение существующей экологической ситуации в регионе. По результатам исследований будут разработаны рекомендации по стабилизации ситуации и определены приоритетные направления экологической работы.

В настоящее время экологическая ситуация в округе в сравнении с промышленно развитыми регионами страны остается достаточно благополучной, и потому сохранение ценного природного потенциала региона представляет особую важность. По мнению специалистов "Территориального центра "Эвенкиягеомониторинг", Эвенкия имеет все перспективы превратиться в развитый промышленный регион, но при этом необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить окружающую природу Эвенкии для тех, кто живет здесь сегодня.