Моряки-дальневосточники, в разгар эпидемии коронавируса брошенные судовладельцем в Китае, возвращаются во Владивосток благодаря профессиональным действиям профсоюза моряков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ).

Читайте также: Моряки-дальневосточники брошены в зараженном коронавирусом Китае

Сейчас главная задача для профсоюза — добиться от судовладельца выплаты долгов по заработной плате, порядка $30 тыс.

В феврале, после обращения в ДВРО РПСМ, морякам, брошенным в порту КНР судовладельцем, ООО СК «Гудзон», предоставили продукты питания и питьевую воду, лекарства. Зарплату судовладелец не платит морякам с ноября 2019 года. Люди жалуются на то, что их семьи находятся на грани нищеты.

От имени моряков ДВРО РПСМ обратилась в транспортную прокуратуру Приморья. По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями от имени моряков, потребовав взыскать с судовладельца задолженность по заработной плате, компенсации за несвоевременную выплату, а также наложить обязанность по репатриации моряков.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале в ДВРО РПСМ обратились моряки танкера «Патриот». Они сообщили, что брошены судовладельцем в зараженном коронавирусом Китае без денег, еды, воды, лекарств. ДВРО РПСМ экстренно обратилось в Генконсульство РФ в Гуанчжоу. Совместными усилиями дипломаты и профсоюзные активисты смогли вернуть людей на Родину.