Средний инкубационный период коронавируса SARS-CoV-2 составляет 5,1 дня. Соответствующие данные исследования Школы общественного здравоохранения Джонса Хопкинса в Блумберге опубликовала 22 марта Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Сообщается, что от заражения коронавирусом SARS-CoV-2 до первых симптомов болезни COVID-19 проходит в среднем 5,1 дня. Данный срок соответствует ранее проведенным клиническим исследованиям и оправдывает 14-дневный карантин, введенный рядом стран в качестве меры противодействия распространению вируса.

Согласно новому исследованию, проведенному под руководством исследователей из Школы общественного здравоохранения имени Джонса Хопкинса в Блумберге, медианное время с момента заражения до проявления симптомов инфекционного заболевания, вызванного новым коронавирусом COVID-19, подтверждает более ранние оценки и оправдывает необходимость 14-дневного карантинного периода.

У порядка 97,5% инфицированных симптомы появляются в течение 11,5 дней после заражения. По данным исследователей, лишь у 101 человека из 10 тысяч симптомы коронавирусной инфекции могут появиться спустя 14 дней после попадания вируса в организм.

Для сравнения, у коронавируса MERS-CoV с уровнем смертности выше 34% средний период инкубации составлял 5−7 дней.