Состоялось подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве на 2002 год между администрацией Волгоградской области, администрацией г. Волжского, Волгоградским обкомом горно-металлургического профсоюза России, Трубной металлургической компанией и входящим в состав этого холдинга Волжским трубным заводом. Как отмечает пресс-служба областной администрации, это первый пример, когда в подписании такого рода соглашения, целью которого является сохранение социальной стабильности в обществе, участвует торгово-промышленная компания национального масштаба.

В соответствии с соглашением, руководство компании и Волжского трубного завода обязуются обеспечить стабильное поступление налоговых отчислений в бюджеты разных уровней, сохранять и развивать объекты соцкультбыта, которыми пользуются многие жители города-спутника, повысить в среднем на 12 процентов заработную плату работников предприятия, принимать меры для увеличения рабочих мест. Администрация области обязуется, в частности, оказывать содействие ТМК и Волжскому трубному заводу в реализации их участия в программе внутриобластной кооперации промышленных предприятий. Такое партнерство позволит и ВТЗ, и его волгоградским партнерам оптимизировать производственные расходы, работать над снижением себестоимости продукции и повышением доходов, расширять номенклатуру поставок и, соответственно, ассортимент рынка Волгоградской области. Например, предприятия ЖКХ получат возможность приобретать и ту продукцию Трубной металлургической компании, что не производится на территории региона.

Предваряя церемонию подписания соглашения, глава администрации области Николай Максюта сказал, что с удовольствием ставит свою подпись под ним. Кстати, Волгоградская область - единственный субъект Федерации, где практикуется подписание "социальных контрактов" между органами исполнительной власти, профсоюзами и работодателями.