Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин пригрозил проверками тем организациям, которые на фоне пандемии коронавирусной инфекции задерживают заработные платы и увольняют работников без оснований. Об этом Мишустин заявил сегодня, 21 марта, на совещании по экономическим вопросам.

Мишустиг подчеркнул, что российским предприятиям не удастся воспользоваться шумихой вокруг коронавирусной инфекции для собственной выгоды. Глава правительства заверил, что власти будут отдельно следить за тем, как идет перевод на удаленный режим работы.

«Но увольнение, даже в нынешней не очень простой ситуации, должно быть крайней мерой», — заявил Мишустин.

При этом он не исключает, что у каких-то предприятий может возникнуть соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счет сокращения персонала. Таким предприятиям Мишустин пригрозил проверками трудовой инспекцией, Федеральной налоговой службой и даже прокуратурой.

Кроме того, Мишустин заверил, что правительство в ежедневном режиме будет следить за состоянием рынка труда в условиях пандемии.

Правительство совместно с Центробанком также подготовили меры поддержки для граждан, которые в период пандемии решат открыть собственное дело.