О порядке организации и функционирования социальной группы в дошкольном образовательном учреждении для детей из малообеспеченных семей говорится в соответствующем постановлении главы администрации области. Группы для детей из малообеспеченных семей создаются исполнительным органом местного самоуправления на базе муниципальных ДОУ с целью социальной защиты семей, дети которых не посещают дошкольные учреждения из-за отсутствия у родителей возможности вносить установленную плату. Группа работает пять дней в неделю с продленным пребыванием детей, а также по заявлению родителей - с круглосуточным пребыванием. Принимаются дети в возрасте от одного до семи лет, не имеющие отклонений в психическом и физическом развитии (по направлению комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении льгот по плате за содержание детей в ДОУ).

В перечень семей, нуждающихся в предоставлении льгот входят: семьи, прожиточный минимум которых ниже официально установленного прожиточного минимума в Волгоградской области; семьи, где один из родителей является участником военных действий в Чечне; семьи, где оба родителя имеют статус безработных; семьи, в которых родитель является одиноким, или один из родителей является инвалидом: семьи, где оба родителя работают в организациях бюджетной сферы с оплатой труда по тарифной сетке с 1-го по 6-й разряд; семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

При изменении социального статуса семьи, сообщает пресс-служба областной администрации, ребенок переводится в другую группу дошкольного образовательного учреждения.