Студентам сургутских вузов, согласно приказу окружного департамента образования и молодежной политики, в связи с профилактикой коронавирусной инфекции в ХМАО рекомендовано до 21 марта покинуть общежития. Вернуться обратно они могут 13 апреля. Об этом сообщает «СургутинформТВ».

"Студенты волнуются, настроение достаточно негативное, конечно, этого никто не ожидал. То есть буквально за пару дней нужно собраться и уехать», — пояснила студентка Сургутского университета, приехавшая на учёбу из ЯНАО.

Студенты либо уезжают домой на время карантина, либо объединяются, чтобы вместе арендовать жильё.

На 20 марта, по сообщению проректора по воспитательной работе и молодежной политике Сургутского педагогического университета Натальи Нацаренус, в общежитии вуза продолжают проживать 124 студента, выехали 185 человек.

В общежитиях СурГПУ и СурГУ остаются студенты льготных категорий, а также из таких дальних территорий, как Краснодарский край или Дагестан. Они обязаны проводить ежедневную трёхразовую дезинфекцию своих комнат.

По словам проректора по социальной и внеучебной работе СурГУ Святослава Болотова, «основную панику и ажиотаж начала поднимать в общих чатах в мессенджерах сама молодежь», никто насильно студентов не выселяет. Об этом сообщают «Сургутинтерновости». Учащимся лишь рекомендовано съездить домой и поучиться на время карантина дистанционно.

Напомним, 19 марта был подтверждён диагноз заболевания новым коронавирусом жительнице Сургута, недавно вернувшейся из Италии.