Состоялось первое заседание областного штаба по организации оперативных действий в решении проблем детской безнадзорности, беспризорности, преступности, на котором рассматривались вопросы о создании специальных учреждений и ведомственных штабов.

Члены штаба отметили, что в районах и городах Волгоградской области проделана определенная работа по выполнению постановления главы администрации области "О мерах по предупреждению детской безнадзорности, беспризорности и преступности". В большинстве районов сформированы районные штабы, дополнительно создано 45 мест для беспризорных детей и подростков в приютах, центр временной изоляции несовершеннолетних с февраля принял 79 безнадзорных несовершеннолетних. Проводятся обучающие семинары для руководителей приютов.

Но, как отмечает пресс-служба областной администрации, положение дел остается тяжелым. Рост подростковой преступности в течение года составил 13,9 процентов. В Суровикинском, Новониколаевском, Алексеевском, Урюпинском районах, городах Волжском и Михайловке отсутствуют специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Не везде решен вопрос о создании отделов по делам семьи при муниципалитетах. На заседании штаба принято решение о создании ведомственных штабов при ГУВД (организация профилактической работы центров временной изоляции несовершеннолетних, выявление несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства), при областном комитете по здравоохранению (закрепление лечебных учреждений за приютами, организация обследований для беспризорных детей), при областном комитете по делам семьи (контроль за работой спецучреждений, выявление неблагополучных семей, содействие в социальной, правовой, психолого-медико-педагогической помощи), при областном комитете по образованию (поквартирный обход всех, кто должен пойти в первый класс, организация летней занятости, помощи в подготовке к школе, проверка работы учреждений дополнительного образования).