В минувший понедельник губернатор Анатолий Гужвин подписал распоряжение № 579-р "О закупке тест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции". Согласно документу (подобный принят впервые), из областного бюджета на эти цели в соответствии с федеральным законом "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека" будет выделено 1,7 млн. рублей, предназначенных, в первую очередь, для облегчения работы двух учреждений здравоохранения региона (станции переливания крови и областного СПИД-центра) при проверке поступающей крови на наличие вируса иммунодефицита, сообщило РИА "Аверс".

Необходимость принятия этого распоряжения, как сообщили в комитете по фармацевтической деятельности Астраханской области, обусловлена двумя причинами. Во-первых, до 2002 года выделение средств на покупку тест-систем для диагностики ВИЧ производилось на основании федеральных законов из госбюджета. Однако затем эта обязанность (которая, кстати, имеет общероссийскую значимость), была переложена на казну регионов, которым пришлось выискивать деньги самостоятельно. С этим обстоятельством связана и вторая причина - поскольку государство меняет свои законы без учета мнений регионов, некоторые из них, в том числе и Астраханская область, не успели заложить расходы на приобретение означенных материалов в свои бюджеты.

В итоге в прошлом году областному СПИД-центру пришлось брать тест-системы за счет собственных средств, что заметно пошатнуло его и без того невеликий бюджет. И вот теперь, чтобы исправить положение, была найдена возможность сделать закупки на деньги на деньги регионального бюджета, тем более что это позволяет делать областная целевая программа "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2004-2006 годы". 1,7 млн. рублей должно хватить на то, чтобы закрыть потребности учреждений здравоохранения в тест-системах для диагностики ВИЧ до конца текущего года.