Одиннадцать человек из окружения врача, госпитализированного на Ставрополье с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции, также могут быть заражены. Все они в настоящее время изолированы и находятся под наблюдением медиков, сообщил 20 марта у себя в Instagram губернатор края Владимир Владимиров.

Напомним, накануне на Ставрополье было зафиксировано первое подозрение на заболевание коронавирусом. Оказалось, что пациентка является врачом, которая некоторое время назад вернулась из Испании. Женщину поместили в реанимацию, а ее анализы для уточнения диагноза были направлены в научный центр «Вектор» в Новосибирске.

Читайте также: На Ставрополье врач находится в реанимации с подозрением на коронавирус

Сегодня замминистра здравоохранения региона Ольга Дроздецкая сообщила журналистам в ходе брифинга, что после возвращения из-за границы пациентка принимала участие в мероприятии, проводимом минздравом, и в целом контактировала примерно с сотней человек. Состояние самого врача оценивается как средней степени тяжести.

«Сегодня мы выявили еще 11 подозрений на коронавирус. Все — из окружения госпитализированной вчера пациентки с подозрением на коронавирус. Материалы для получения точного заключения мы направили в Новосибирск. Люди изолированы, находятся под наблюдением врачей», — написал Владимиров.

Губернатор добавил, что всего в Ставропольском крае в настоящее время на карантин в профилактических целях направлены более 300 человек. В их числе и те, кто недавно вернулся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.