"Нефтегазовая промышленность Ирана достигла значительных успехов в области разведки и разработки новых источников и эффективного использования разрабатываемых бассейнов. Такими темпами Иран в ближайшие 10 лет превратится в региональную и даже сверхрегиональную державу в этой области", - заявил президент Ирана Мохаммад Хатами в ходе пресс-конференции после посещения IX Международной выставки "Нефть, газ, нефтехимия".

Как сообщает агентство ИРНА, по словам президента в ближайшие 10 лет Иран сможет привлечь в нефтегазовую и нефтехимическую отрасли примерно 100 млрд. долл. иностранных инвестиции.

Отметим, что IX Международная выставка "Нефть, газ и нефтехимия" открылась в Тегеране в понедельник, 5 июля, и продлится до 9 июля. В первый день работы международной выставки, экспозицию посетил президент Ирана, которого сопровождали министр нефти Ирана Бижан Зангане и исполнительный директор Иранской национальной нефтехимической компании (ИННК) Мохаммадреза Нематзаде. В IX Международной выставке "Нефть, газ и нефтехимия" принимают участие 684 иранских и 437 иностранных компаний, в том числе 14 германских, 81 английских и 36 французских. Одной из основных целей проведения выставки является презентация услуг ИННК на рынке нефтепромышленных услуг под названием "Генеральный подрядчик".