С призывом не создавать молельных домов и не проводить коллективных молитв вне мечетей обратились к мусульманам духовные лидеры. Об этом 20 марта заявил замглавы Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов во время трансляции в интернете.

Аббясов призвал мусульман не собирать какие-то площадки для коллективных молитв без согласования с мусульманской общиной и с муфтием региона. Действия по созданию неких молельных домов вне мечетей Аббясов назвал неоправданными и противоречащими шариату.

Аббясов пояснил, что мусульмане могут молиться дома, в кругу своей семьи, и смотреть проповеди имамов онлайн. Представитель СМР призвал верующих переждать пик распространения вируса дома и не появляться в общественных местах.

Как уточнил Аббясов, все возможные меры против распространения коронавируса уже предприняты государством и порекомендовал мусульманам использовать это время для осмысления, чтения книг и общения с близкими.

Ранее ИА REGNUM сообщало об отказе от коллективных молитв в мечетях в связи с угрозой распространения коронавируса в ряде регионов России. В Москве и области мечети были закрыты, а пятничная молитва транслировалась в интернете.