Главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко объяснил, как может развиваться ситуация с пандемией коронавируса в России и в мире. Об этом он рассказал в фильме RT «Эпидемия».

Главврач утверждает, что существует две модели развития ситуации — по китайскому и по итальянскому сценарию. Если в первом случае пандемия может завершиться уже в начале лета, то вторая модель менее оптимистична — вспышка завершится не раньше сентября.

Как ранее заявлял главный эпидемиолог Китая Чжун Наньшань, замедлить пандемию к июню получится только если страны с тяжелой эпидемиологической обстановкой примут жесткие меры. Летом активность вируса может пойти на спад, так как при высоких температурах он может распространяться не так хорошо, однако пока заразность вируса остается высокой, поэтому государствам необходимо принимать соответствующие меры.

Напомним, 11 марта ВОЗ признала вспышку COVID-19 пандемией и призвала страны бороться с вирусом. Всего в мире на данный момент более 246 тысяч заболевших, суточный прирост больных составляет более 25 тысяч. От коронавируса погибли свыше десяти тысяч человек по всему миру.

В России, по данным на 20 марта, заражено 253 человека, из них в Москве — 131, большинство находится на лечении в инфекционной больнице в Коммунарке.