Карелию посетила член ЦИКа России Ольга Волкова. Накануне выборов корреспондент газеты "Северный курьер (Петрозаводск)" поинтересовался, как видят карельские события в центре, отличаются ли выборные перипетии от других регионов.

- Ольга Николаевна, с чем связан ваш визит в Петрозаводск?

- Принято решение, что члены российского ЦИКа должны кроме своей основной деятельности курировать территории. В мою сферу входит Северо-Западный регион. Работа очень интересная, и этот регион мне нравится, хотя я много ездила по стране, и сравнивать есть с чем. Знаю, как живут люди в центре, на юге, как проходят выборы за Уралом. На севере более спокойный, рассудительный народ. Здесь подходят ко всем проблемам взвешенно, без излишних эмоций.

- Можно сравнить: как проходила избирательная кампания в нашей республике в 1998 году, и как она проходит сейчас?

- К сожалению, в 1998 году я не приезжала сюда. Могу судить о тех выборах только по газетным публикациям. Мне кажется, что сейчас выборы проходят более спокойно, во всяком случае - на этом этапе. Хотя я понимаю, что основная агитационная работа развернется чуть позже, дней за десять до выборов. Это общая российская практика.

- Конкретная цель вашей поездки?

- Оказание организационно-методической помощи республиканской избирательной комиссии. Мы пришли к выводу, что комиссии нужно более оперативно (хотя они и так работают достаточно оперативно) разбираться с поступающими жалобами, решать их коллегиально и гласно на заседаниях.

- Как вы оцениваете вообще работу нашего ЦИКа?

- У вас сильная комиссия. Есть великолепный председатель ЦИКа, его заместитель, грамотный секретарь. В составе комиссии много юристов, что само по себе замечательно. Редко, когда в составе ЦИКа встретишь столько юристов, а в наше время членам комиссий приходится решать как раз в основном юридические вопросы. Мы - правоприменительные органы, и главная наша задача - правильно применять законы.

- Вы встречались со многими претендентами на пост главы республики. О чем шел разговор?

- Прежде всего, о корректности ведения предвыборной борьбы. Хотелось бы видеть поменьше "грязных" материалов, хотя они появляются неизбежно. Все должно быть в рамках закона. Кстати, в Думе должен во втором чтении рассматриваться законопроект о том, чтобы люди, занимающие государственные должности категории "А", уходили в отпуск на время выборных кампаний, если они в них участвуют. Сейчас этого не предусмотрено. Поэтому и появляются обвинения в использовании административных ресурсов действующими чиновниками.

- Есть какое-нибудь пожелание члена ЦИКа избирателям?

- В стране практически каждое воскресенье проходят выборы различного уровня. Хотелось бы, чтобы они объединяли людей, а не давали повода для протестов.