В 2020 году в «зеленой» зоне среди всех ключевых экономических отраслей России обязательно окажется ретейл. Полки в продуктовых магазинах не пустеют, но постоянно пополняются ранее залежалой и пылившейся бакалеей. Похоже, что звездный час пришел и в сегмент потребительской электроники, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель PR ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода, комментируя возможный дефицит ноутбуков из-за удалёнки.

«Самые влиятельные розничные сети с товарами электроники, похоже, только рады ожидавшемуся росту спроса на их товары. Во-первых, на удаленную работу перешли миллионы граждан, и это повод обновить домашний компьютер. Во-вторых, рост доллара к рублю почти на 30% невольно стимулирует покупки всего импорта еще по старым ценам.
Все эти факторы и повлияли на рост спроса. Сегодня у граждан есть хорошая возможность сэкономить до 25% на покупке любого нового электронного устройства. К лету цена при нынешнем курсе доллара и евро будет значительно выше.
К тому же Россия пока далеко не лидер в производстве собственных персональных компьютеров и ноутбуков, а также мобильных телефонов и прочих востребованных гаджетов. Поэтому помимо роста цены может возникнуть ожидаемый некоторыми скептиками дефицит товара в виду простоев производства в Китае и сложностей в логистике.
В целом это не товары первой необходимости, никакого риска в росте социальной напряженности из-за их отсутствия не будет. Пока можно и со старым смартфоном походить, скромность на фоне геоэкономической турбулентности сегодня не будет лишней даже очень обеспеченным российским гражданам», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, тенденцию к образованию дефицита ноутбуков в России зафиксировали представители нескольких компаний на рынке электроники.

Читайте также: В России может не хватить ноутбуков для работы на дому