Мэр Владимир Городецкий подписал распоряжение о строительстве на Оби плавучих цветомузыкальных фонтанов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре новосибисркой мэрии, согласно документу, на реке, напротив парка "Городское начало", будут установлены два фонтана, которые станут дополнением к уже имеющемуся. Новые конструкции предполагается сделать такими же по форме, но меньшими по размеру. Они разместятся по обеим сторонам центрального фонтана на расстоянии 20 метров.

Необходимые для строительства проектные изыскания уже выполнены, и теперь предстоит изготовить металлические конструкции, выполнить электромонтажные работы, проложить внешние коммуникации. Подготовительные работы требуется выполнить и на самой реке: нужно расчистить дно и установить бетонные рымы, к которым будет прикреплена конструкция. Производство и монтаж фонтанов будут вестись на ремонтно-эксплуатационной базе флота. Опыт у работников базы уже есть - первый плавучий фонтан был изготовлен именно здесь.

Специалистам Горфонтана и РЭБ флота предстоит выполнить строительство в сжатые сроки. По распоряжению Владимира Городецкого, запуск обоих фонтанов должен состояться 1 сентября, чтобы композиция на воде стала подарком горожанам ко Дню знаний.

В качестве одного из вариантов развития парка "Городское начало", обсуждалось установление на реке, у сходов набережной, двух стационарных фонтанов в форме чаши. После рассмотрения этого варианта, было решено создать композицию плавучих фонтанов, как было обещано в минувшем году. При этом от идеи строительства стационарных конструкций специалисты мэрии не отказываются. Планируется, что фонтаны-чаши появятся на Оби в 2005 году.