Врач, госпитализированная в Ставропольском крае с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции, контактировала примерно с сотней человек. Об этом 20 марта журналистам в ходе брифинга сообщила замминистра здравоохранения региона Ольга Дроздецкая.

Напомним, накануне губернатор края Владимир Владимиров написал в Instagram, что на Ставрополье зафиксировано первое подозрение на заболевание коронавирусом. Пациентка является врачом, которая недавно вернулась из-за границы. Глава региона также сообщил, что она находится в реанимации и медики борются за ее жизнь.

«Пациентка контактировала не более чем со ста людьми. Она находится в состоянии средней степени тяжести, она в течении суток уже даже не пользуется кислородной поддержкой. Говорить о поправке рано, но состояние не утяжеляется», — цитирует Дроздецкую «Интерфакс-Юг».

Замминистра также сообщила, что врач недавно вернулась из Мадрида. Изначально у нее не было никаких симптомов, и как только они появились, женщину госпитализировали. Все, кто с ней мог контактировать, находятся на карантине и самоизоляции.

Ранее в минздраве Ставрополья сообщали, что первый анализ пациентки дал предварительно положительный результат. Окончательный диагноз можно будет поставить после получения результатов из центральной лаборатории «Вектор» в Новосибирске, куда направлены ее анализы.