Омский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении первого заместителя начальника Омской таможни Андрея Крушвица - подполковник таможенной службы осужден на 8 лет лишения свободы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Омской области Яна Вишнивецкая, суд установил, что Крушвиц вымогал взятки через своих посредников за ускоренное оформление и таможенный контроль грузов предпринимателя Соцкого и директора ОАО "Концерн "Калина" Омский завод СМС Владимира Башкатова на Омской таможне. В обязанности Андрея Крушвица входила организация таможенного оформления и таможенного контроля на Омской таможне. Предприниматель Соцкий из-за простоя груза нес убытки, поэтому вынужден был согласиться с требованием Крушвица. В конце августа прошлого года он передал таможеннику через доверенных лиц 15 тыс. руб. за беспрепятственный пропуск груза со склада временного хранения.

Таким же образом Крушвиц вымогал взятки у директора ОАО "Концерн "Калина" Омский завод СМС за каждый железнодорожный вагон с грузом и каждый автомобиль и контейнер с грузом, пересекающие границу РФ. Все посреднические услуги при получении взяток полковником таможенной службы выполнял Сергей Ткаченко, который был осведомлен о противоправных действиях Андрея Крушвица. Потерпевшие приняли условия Крушвица, чтобы избежать крупных финансовых потерь из-за простоя груза. В ноябре прошлого год через своего представителя в качестве взятки они передали Ткаченко 142 тыс. руб., которые тот отдал Андрею Крушвицу. 1 декабря прошлого года при получении взятки в размере $4,9 тыс. для дальнейшей передачи Крушвицу Сергей Ткаченко был задержан оперативниками.

Как сообщил государственный обвинитель в процессе Александр Маслов, суд признал Андрея Крушвица виновным в получении взяток, сопряженных с вымогательством и в покушении на получение взятки. По решению суда Андрей Крушвиц приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением специального звания подполковника таможенной службы. Сергея Ткаченко суд признал виновным в пособничестве и покушении на пособничество при получении взяток и назначил ему 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Приговор Омского областного суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.