Петербуржцам из группы риска, особо уязвимым для коронавируса — пожилым людям, одиноким пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны, а также гражданам, находящимся в самоизоляции — помогут добровольцы Всероссийского движения «Волонтеры-медики» при участии ОНФ. Об этом сообщает пресс-служба движения.

В связи с угрозой распространения на территории города коронавирусной инфекции жителям города, испытывающим недомогание, симптомы ОРВИ или вернувшимся из-за рубежа, рекомендовано самоизолироваться. Для них городские власти предусмотрели возможность оказания помощи волонтерами ОНФ, которые могут привезти всё необходимое к порогу квартиры.

Так, добровольцы движения готовы доставить помощь людям, которые самостоятельно не могут обеспечить себя всем необходимым — продуктами питания и медицинскими препаратами, а также оказать помощь в быту.

Прежде чем прийти на помощь, волонтёры проходят дистанционное и очное обучение, а для безопасности движение обеспечивает их медицинскими масками и перчатками. Присоединиться к команде волонтеров могут жители города от 18 до 50 лет при отсутствии хронических заболеваний.

Обратиться за помощью можно по телефону горячей линии 8 (800) 200-34-11.

Телеканал «Санкт-Петербург» пообщался с волонтерами и узнал, что все добровольцы, прежде чем выехать на адрес, должны специально одеться: кепки и куртки с логотипами движения, а также медицинские маски и перчатки.

«Поступают звонки с просьбой поддержать, потому что в таком почтенном возрасте уже не все могут, тем более в условиях вынужденной изоляции, обеспечить себя сами. Для этого есть молодые волонтеры, которые готовы помочь, поддержать», — рассказал член штаба ОНФ, руководитель волонтерского штаба помощи пенсионерам и ветеранам в Санкт-Петербурге Антон Соловьев.

В ОНФ подчеркивают, что настоящие волонтеры одеты в униформу: куртку и бейсболку с логотипом организации. В квартиру они не заходят, даже если их приглашают хозяева. Все волонтеры работают в масках и перчатках.