Медики и общественные деятели предложили свой вариант мер по борьбе с распространением пандемии коронавируса. Свои идеи они изложили в открытом письме, адресованном президенту РФ и правительству России, с просьбой принять экстренные меры. Обращение опубликовано на популярной платформе для петиций.

Читайте также: Число выздоровевших от коронавируса в России достигло девяти

Авторы обращения поддерживают часть действий, предпринятых российским правительством для минимизации последствий эпидемии, однако убеждены, что их недостаточно. «Действовать необходимо срочно», уверены подписанты.

«Мы считаем необходимым направить ресурсы в первую очередь на комплекс мер, которые обеспечат полномасштабное тестирование, а также поддержат людей во время карантина и сделают его прохождение максимально комфортным и безболезненным», — говорится в обращении.

При этом, по их мнению, необходимо обеспечить полный карантин для инфицированных и контактировавших с ними, в том числе организовав доставку еды и медикаментов, выноса мусора.

Также общественники уверены, что карантин нужно ввести в первую очередь для людей, находящихся в группе риска, а для всех остальных предусмотреть «разумные ограничительные меры». Также они требуют запретить проведение любых массовых мероприятий, отложить голосование по поправкам к Конституции до исчезновения эпидемиологической угрозы, закрыть все образовательные, культурные и развлекательные заведения.

Также по теме: В России за сутки выявлено 52 новых случая COVID-19

Всего петицию подписали 26 человек. В их числе — врач-невролог Павел Бранд, глава Альянса врачей Анастасия Васильева, гастроэнтеролог Алексей Головенко, педиатр и медицинский популяризатор Федор Катасонов, гематолог Алексей Масчан, а также журналисты Катерина Гордеева, Антон Долин, Леонид Парфенов, Илья Азар, депутаты Мосгордумы Евгений Ступин и Михаил Тихонов.

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день в России зафиксировано 199 случаев заболевания COVID-19. Из них 52 случая были выявлены за сутки 18 марта. Число выздоровевших пациентов достигло девяти человек.