Данные о связи распространения коронавируса и плохой экологии не верны. Об этом 19 марта сообщила пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Ранее в СМИ появилась информация с комментарием эксперта Антона Хлынова о том, что в больших городах вирус распространяется лучше из-за наличия в атмосфере мелких взвешенных частиц.

В департаменте отмечают, что данное утверждение «не соответствует действительности, не подтверждено научными и клиническими исследованиями». Всемирная организация здравоохранения никогда не заявляла о связи загрязнения воздуха взвешенными частицами с заболеваемостью коронавирусом и другими вирусами.

Уточняется также, что сейчас коронавирус COVID-19 распространен практически по всему миру, и «корреляция между числом заболевших в разных регионах и концентрациями мелких взвешенных частиц отсутствует».

«Официальную информацию по коронавирусу можно получить на информационных ресурсах органов власти и на сайте Всемирной организации здравоохранения», — добавили в пресс-службе.