Музей военной техники «Патриот», создаваемый представителями казачьей общины, появится на территории города-курорта Пятигорска. Открыть его планируется к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили ИА REGNUM 20 марта в комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Парк откроется в поселке Горячеводском (входит в состав Пятигорска). Транспортировку техники и подготовку площадки взяли на себя казаки Горячеводской казачьей общины. Боевые машины разместятся на территории казачьего конно-спортивного комплекса.

Приказом Минобороны России в собственность курортного города будут переданы семь единиц демилитаризованной военной техники. На место будущего музея уже прибыли первые два экспоната, привезенные казаками из Брянска, — 23-мм зенитная установка ЗУ-23 и 122-мм гаубица М-30.

В парке «Патриот» также планируют разместить бронетранспортер БТР-70, танк Т-80Б, боевую разведывательную машину командирскую БРМ-1К, 85-мм дивизионную пушку Д-44 и кухню прицепную КП-2−48. Вся техника будет установлена на специальных постаментах.

Читайте также: На Ставрополье создадут программу сохранения объектов культурного наследия