В период уборки урожая 2004 года на полевых работах будет задействовано около 27 тыс. единиц техники и привлечено более 50 тыс. работников. За первое полугодие 2004 года хозяйствами области приобретено 183 зерноуборочных комбайна, более 100 единиц тракторов, свыше 600 единиц сельскохозяйственных машин.

Для подработки зерна из имеющихся 1131 мехтока исправно 987 или 87%. Отстают с подготовкой мехтоков хозяйства Турковского, Петровского, Балаковского, Аткарского, Татищевского районов, где их исправно 65 и менее процентов.

На полях области имеется возможность задействовать около 200 дополнительных комбайнов МТС и мехотрядов. На сегодня подали заявки на привлечение комбайнов 20 районов области на общую площадь уборки 104 тыс. га, в т.ч. озимых 69,2 тыс. га.

На должном уровне организована работа по привлечению уборочной техники в Перелюбском, Балаковском, Озинском, Романовском, Самойловском районах.

Вместе с тем такие районы, как Краснокутский, Ровенский, Вольский, Калининский, Балтайский при огромной потребности в технике привлечение комбайнов не планируют, и заявки до сегодняшнего дня не представили.