Жители России, отправленные на удалённую работу или карантин в условиях распространения коронавируса, рискуют набрать лишний вес, если будут питаться по-прежнему. Об этом предупредил главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян, пишут 20 марта «Известия».

Тутельян посоветовал снизить калорийность суточного рациона в среднем на 200−300 ккал, так как при работе на дому человек меньше двигается. Кроме того, в изоляции существует опасность есть от скуки. Мужчинам диетолог посоветовал ограничиться примерно 2800 ккал, женщинам — 2000 ккал в сутки, а также избегать жирной, сладкой и высококалорийной пищи.

«Судя по тележкам в супермаркетах, многие граждане садятся на очень рискованную углеводную диету», — предупредил глава правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Врач-диетолог, руководитель клиники коррекции веса Алексей Ковальков отметил, что жёсткая диета тоже не нужна. Он посоветовал есть немного сала или сливочного масла, а также перловую кашу для укрепления альвеол лёгких.

Нужно также избегать паники, так как при этом вырабатывается гормон кортизол, который способствует большему накоплению жира, предупредил Ковальков.