В Оренбургской области из-за ситуации, связанной с коронавирусом, отменяют все международные и межрегиональные мероприятия. Об этом заявила министра культуры региона Евгения Шевченко.

В рамках Указа губернатора Дениса Паслера о мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции минкульт, все организации и учреждения культуры региона в значительной степени корректируют свою работу.

В 2020 году из-за нового коронавируса не состоится Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». Билеты подлежат возврату. Прерван проект «Живые театральные уроки».

Зональные этапы фестиваля народного творчества «Салют Победы» переведены в электронный формат. Победителя определят по видеозаписям выступлений.

«Сейчас размышляем над оптимизацией плана мероприятий традиционной ежегодной культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области». Это позволит избежать дополнительных контактов между людьми», — отметила глава минкульта региона.

В театрах, музеях, клубах, кинотеатрах, библиотеках вводится строжайший режим дезинфекции и масочный режим для сотрудников учреждений, а также фильтр работников и посетителей, которым измеряют температуру.

В театрах, кинозалах ограничивается заполняемость — до 70%. В библиотеках, музеях, Доме литераторов отменяются все массовые мероприятия, сохраняется только индивидуальное посещение.

Напомним, в Оренбургской области действует режим повышенной готовности. В регионе выявлен первый случай коронавируса. Инфекция диагностирована у мужчины, который вернулся с семьей из заграничного путешествия.