В Красноярском крае суды с 19 марта в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции отменили большую часть заседаний и ограничили доступ в здания. Об этом сообщает пресс-служба Управления судебного департамента в Красноярском крае.

«В период с 19 марта по 10 апреля рассматривать только дела безотлагательного характера», — говорится в объявлении департамента со ссылкой на решение Президиума Верховного суда России, обязательного для судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов.

В числе таких безотлагательных дел, которые суды, несмотря на введённые ограничения, продолжат рассматривать — дела об избрании, изменении, продлении или отмене меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни и ряд других.

В Красноярском крае, как и в других регионах, в судах прекращён личный приём граждан, а заявления, ранее подаваемые лично, предложено направлять по почте или через интернет.

В судах продолжится рассмотрение дел в порядке упрощённого или приказного производства, когда присутствие сторон не требуется. А также, при возможности использования дистанционной видео-конференц-связи, исключающей очное общение сторон процесса, и других дел.

Как сообщало ИА REGNUM, в Красноярском крае продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в связи с угрозой распространения коронавируса.

По данным на 19 марта, в краевой столице заражение коронавирусом подтверждено у четырёх человек. Под медицинским наблюдением на домашнем карантине находятся 483 человека. Обследовано уже более 1,5 тысяч жителей региона.