В России фактически запрещено кредитование реального сектора, полагает экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 19 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что российские банки просят ослабить надзор и регулирование в связи с распространением коронавируса.

«Но значит ослаблять регулирование? Ослаблять регулирование так, чтобы было можно кредитовать реальный сектор? Да, необходимо. Потому что сегодня нормативы по сути запрещают кредитование реального сектора. А разрешать воровство денег, наверное, всё-таки не стоит. Опять-таки банковские проверки. Безусловно, надо ослаблять общее давление. Так как пресс террора в отношении банков требует от них колоссальных административных издержек, — сказал Делягин. — И сейчас эти издержки можно было бы и отменить».

При этом экономист заявил, что нужно снижать административное давление на всех, а не только на банки, и исправлять чудовищные пороки социально-экономической политики, которая запрещает российской экономике развиваться.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Сергей Хестанов заявил, что российские банки действительно нуждаются в послаблениях со стороны ЦБ РФ.