Прокуратура обязана провести проверку действий руководства Красноярской государственной телерадиокомпании, такое решение вынес 7 июля суд Центрального района Красноярска. Решение последовало после рассмотрения жалобы директора рекламного агентства "Телегид" Владимира Мясникова на действия прокураторы, отказавшейся ранее проводить подобную проверку.

Напомним, агентство "Телегид" длительное время занималось производством рекламы и её размещением в эфире телеканала. После расторжения договора с КГТРК имущество агентства, оценивающееся в 1,2 млн. рублей, осталось в помещении компании. Как пояснил суть конфликта адвокат Мясникова Александр Глисков, "вневедомственная охрана, которая ставила в этих помещениях сигнализацию, взыскала в судебном порядке задолженность в сумме 70 тыс. рублей. Когда к Мясникову пришел судебный пристав с требованием погасить долг, он заявил, что у него есть имущество на 1,2 млн. рублей, которое находится в помещениях КГТРК. Соответственно, пристав должен был пойти на КГТРК, описать имущество на требуемую сумму, оценить его и продать, а затем выдать деньги кредитору. Однако, пристав не успел даже дойти до ГТРК, администрация которой взяла и самостоятельно отдала имущество стоимостью более 500 тыс. рублей в погашение долга в 70 тысяч рублей".

В результате, 23 апреля директор "Телегида" обратился в прокуратуру Красноярского края с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководства КГТРК в связи с незаконной передачей имущества агентства. Однако прокуратура не стала детально разбираться в ситуации, что послужило поводом для обращения в суд.

Как прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM-KNews Александр Глисков, "теперь прокуратура будет обязана провести проверку действий руководства КГТРК, на предмет совершения хищения. Мы, со своей стороны, будем настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении лиц, виновных в хищении имущества рекламного агентства "Телегид"". Вместе с тем, директор "Телегида" Владимир Мясников заявил: "Мы не будем дожидаться проверки прокуратуры. Мы уже уведомили КГТРК о том, что намерены забрать оставшееся имущество. 13 июля мы посмотрим, что осталось из той техники, которая эксплуатировалось КГТРК в течение полугода, и попытаемся её вернуть. Но особого оптимизма не испытываем, потому что знаем - дорогостоящее оборудование по неизвестным причинам уже вышло из строя". Отметим, что председатель КГТРК Пётр Константинов отказался давать комментарии корреспонденту ИА REGNUM-KNews.