Весенняя охота на пернатую дичь в Пензенской области стартует на неделю раньше ранее запланированного срока — с 4 по 13 апреля. Охота разрешается только на водоплавающую и боровую дичь (гуси, селезни уток, вальдшнепы). Существуют нормы допустимой добычи охотресурсов на одного охотника: гуси — 3 особи в день; селезни уток — 1 особь в день; вальдшнеп — 3 особи в день.

Во время весенней охоты в области действует ряд ограничений: нельзя охотиться на вальдшнепа на утренней тяге, запрещена охота на самок уток, рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей и ряд других ограничений.

Также запрещается:

— применение любых самоловов и нарезного огнестрельного оружия при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;

— применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными;— использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.

Оплатив госпошлину за выдачу разрешения в размере 650 рублей, можно поохотиться в общедоступных охотничьих угодьях, сообщили в региональном минлесхозе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, оснований для ограничения весенней охоты в России из-за вспышки коронавируса в Китае нет. Сроки весенней охоты определяются в каждом регионе индивидуально.

Читайте также: Минприроды РФ не закроет весеннюю охоту из-за коронавируса