Комитет Госдумы по охране здоровья запросил у Минздрава и Роспотребнадзора информацию о возможности перехода в России на тотальный скрининг на коронавирус. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 марта, о том, что соответствующее письмо направлено в министерство и ведомство сообщил глава комитета Госдумы Дмитрий Морозов («Единая Россия»).

«Соответствующее письмо направлено министру здравоохранения (Михаилу Мурашко) и (главе Роспотребнадзора) Анне Поповой», — сказал Морозов.

Депутат фракции КПРФ Алексей Куринный обратил внимание на то, что «в настоящее время не существует системы тотального скрининга на предмет выявления вируса COVID-19 у всех заболевших острыми респираторными инфекциями на территории РФ».

«Указанная диагностика осуществляется только у больных с внебольничными пневмониями, граждан, приехавших из ряда стран и лиц, контактировавших с больными, зараженными COVID-19», — отмечает парламентарий.

Он указал на необходимость перехода России на тотальный скрининг для выявления инфекции и об использовании альтернативных методик диагностики. В том числе апробированных в других странах, но пока не сертифицированных в РФ.

В России подтверждено 199 случаев коронавируса в 42 регионах страны.