Автором ложного сообщения о коронавирусе, которое встревожило большое количество пользователей интернета, оказался 41-летний предприниматель из Петербурга. Об этом сообщает 19 марта пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Напомним, в начале текущей недели пользователи одного из мессенджеров стали получать аудиосообщение, в котором говорилось о коронавирусе и причинах его распространения. Слова автора аудио приняли за правду, хотя они не соответствовали действительности.

Читайте также: Про бананы, трупы и мастурбацию — самые странные фейки о коронавирусе

В среду, 18 марта, автор аудиосообщения оказался в отделе полиции. Им оказался 41-летний индивидуальный предприниматель, проживающий в Санкт-Петербурге. Он пояснил, что данную аудиозапись разместил в закрытой группе в одном из мессенджеров и сожалеет, что она получила широкое распространение.

«С мужчиной была проведена профилактическая беседа о недопустимости распространения подобных мнений, которые являются некомпетентными и не соответствующими действительности», — говорится в сообщении Главка МВД.

В ведомстве отметили, что в ГУ МВД России на постоянной основе различные подразделения ведут мониторинг интернета и иных коммуникационных ресурсов.

«Случаи выявления информации, в том числе на личных страницах в социальных сетях, которая не соответствует действительности и, более того, содержит вредоносный и дестабилизирующий контент, будут жестко пресекаться, а авторы привлекаться к ответственности», — уточняют в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, женщину из города Свободный в Приамурье будут судить за фейк о коронавирусе.

Читайте также: Жительницу Амурской области будут судить за фейк о коронавирусе

Ранее распространившиеся сообщения о распылении средств для дезинфекции вертолётами в городах также не соответствуют действительности.

Читайте также: Власти Москвы опровергли информацию о дезинфекции города с вертолётов