Меньше всего от перевода граждан на удаленную работу в связи с распространением коронавируса страдают преподаватели вузов, заявил корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры Организационно-управленческих инноваций РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н, доцент Михаил Хачатурян, комментируя перевод граждан на удалёнку.

«Это так называемый «офисный планктон», когда работники умственного труда имеют совершенно определенный привычный распорядок рабочего дня, который определяет логику его действий.
Естественно, что переход на удаленную работу может в определённых моментах привести к снижению производительности, но это снижение вряд ли будет значительным.
Гораздо хуже будет, если работодатели будут отправлять людей принудительно в отпуска без сохранения заработной платы, что имело распространение в начале 90-х годов ХХ века.
Самыми невосприимчивыми для снижения производительности труда в этой связи являются преподаватели вузов, которые привыкли значительный объём неаудиторной работы выполнять как раз на дому», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, мэр Москвы Сергей Собянин обратился к работодателям Москвы с просьбой перевести часть сотрудников на удалённый режим работы из-за распространения коронавируса.

Читайте также: Собянин просит перевести офисных работников Москвы на «удалёнку»