Ажиотаж вокруг нового коронавируса спровоцировал всплеск мошенничества в интернете. Как сообщили ИА REGNUM 19 марта в администрации Томской области, жителей региона предупреждают о «киберкоронавирусе».

По данным Роскомнадзора, зарегистрированы случаи массовых рассылок в сети с фейковой информацией о вирусных инфекциях. Эти электронные письма направлены на заражение цифровых устройств пользователей или кражу персональных данных и реквизитов банковских карт. Специалисты рекомендуют не переходить по сомнительным ссылкам и не открывать вложенные в них файлы.

Необходимо доверять только проверенным источникам информации. Сообщения в мессенджерах, соцсетях, электронной почте и СМС к таковым не относятся.

В Томской области фактов мошенничества с легендой о коронавирусе пока не зарегистрировано, уточнили в региональном УМВД. Правоохранители подчёркивают, что в сети набирает популярность схема обмана, касающаяся предложения о продаже медицинских масок, экспресс-тестов и несуществующих медпрепаратов.

Томичей просят незамедлительно сообщать в полицию о фактах мошенничества.

Как сообщало ИА REGNUM, в Томской области в 2019 году было совершено 2614 общеуголовных мошенничеств.

Читайте также: Томичи перечислили мошенникам более 40 млн рублей