Красноярские скалолазы привезли с прошедшего чемпионата Европы золотую и бронзовую медали. 21-27 июня в итальянском городе Лекко прошел чемпионат Европы по скалолазанию. В составе сборной России выступало 6 спортсменов из Красноярского края.

Мастер спорта международного класса Ольга Бибик показала лучший результат, став чемпионкой Европы в боулдеринге. Как сообщила 7 июля на пресс-конференции сама спортсменка, этот итальянский город является для нее счастливым, так как она уже второй раз одерживает в нем победу. Ольга Бибик сказала, что перед чемпионатом основной соперницей для нее была спортсменка из Франции, но та в результате даже не смогла пробиться в финал.

Среди мужчин третье место в чемпионате Европы занял красноярец Александр Шаульский. Он отметил, что на соревнованиях чувствовал себя достаточно уверенно и если бы не допущенная в полуфинале ошибка, то смог бы побороться и за первое место.

Также из красноярских спортсменов 6 место в лазании на скорость заняла Ольга Евстигнеева. Отметим, что в результате она выполнила норматив мастер спорта международного класса. Татьяна Руйга заняла 8 место в лазании на скорость. Евгений Овчинников - 12-ое место в лазании на трудность, Венера Черешнева - 16 место.